ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц Настройки
Интервал между буквами(Кернинг) СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
Интервал между между строками ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Выберите шрифт ARIAL TIMES NEW ROMAN
Для слабовидящих Обычная версия Личный кабинет

МБУ ДОД "Прикубанский районный Центр детского творчества"
Карачаево-Черкесская Республика,   Прикубанский муниципальный район

МЕНЮ
МЕНЮ

Фото ресурса "Аргументы и факты" Технические кружки - одни из самых популярных. © / Станислав Ломакин / АиФ Фото ресурса "Аргументы и факты"

В пилотных регионах эксперимент по сертификации дополнительного образования стартовал в 2016 году, недовольных мам и пап много. Основная претензия: раньше ребёнок мог полдня проводить секциях, а теперь ему доступен только один бесплатный кружок.

Похоже, что о бесконтрольном массовом посещении домов культуры и прочих учреждений - славном наследии пионерского прошлого - можно забыть. С внедрением сертификатов на дополнительное образование каждого ребёнка с 5 до 18 лет возьмут на учёт, через три года он сможет посещать по бесплатному сертификату только один кружок. О том, как это происходит на практике, узнал журналист «АиФ-Калининград».

Номер учёта

Сертификат нельзя получить на руки или обналичить. Это десятизначный номер, который автоматически присваивается каждому ребёнку при посещении учреждения допобразования.  Финансовое обеспечение сертификата в каждом муниципалитете каждого региона разное: от 8 до 15,5 тысяч рублей, зависит от возможностей бюджета и объёма услуг. Выбрать программу, по которой будет обучаться детвора, родителей призывают из регионального реестра поставщиков допуслуг, в которой значатся и государственные, и частные организации. На её оплату направят средства сертификата.

Остаток можно использовать на другое направление деятельности. Не хватает? Доплатить придётся родителям. Некоторые эксперты именно в этом и видят смысл нововведения: государство сужает круг бесплатных кружков и секций, вынуждая мам и пап софинансировать допобразование.

Чиновники же уверяют, что у государства и сегодня нет обязанности гарантировать бесплатное посещение кружков и секций.  А затевается нововведение, чтобы дать детям равный доступ ко всем учреждениям, оказывающим услуги по допобразованию, в том числе частным, и повысить их качество. 

Как рассказала министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва, программа рассчитана на три года. Сейчас в регионе реализуют её первый - технический - этап. Создаются нормативная база и реестр услуг. Пока в нём около 1000 образовательных программ, около ста из них - из шести негосударственных организаций. Возможно, сказалось то, что сейчас период отпусков и учреждения не столь активны. Ожидается, что частный сектор будет представлен не менее 25 % программ, в первую очередь по  таким дефицитным направлениям, как робототехника и цифровые технологии. Заявиться на сертификат родители смогут по месту прописки, но воспользоваться им можно в любом другом городе области. В 2018 году оцифруют всего  5 % от общего объёма услуг по допобразованию, в основном самые понятные: хореографию и художественное направление. В 2019 году - все остальные. К 2021-му всю сферу допобразования области переведут на систему персонифицированного учёта.

Если сейчас ребёнок ещё может посещать несколько кружков, то через три года: один ребёнок - один бесплатный кружок. Сертификат будет выдаваться единожды и действовать до достижения ребёнком 18 лет. Средства на нём будут ежегодно пополняться.

У родителей пока вопросов больше, чем ответов.

«Узнала, что можно выбрать любой кружок. Зашла на указанном портале в раздел «Мой навигатор». Но ни одной спортивной организации не нашла, - рассказала калининградка Татьяна Громикова. - Продолжаем с сыном заниматься платно. Арсению - 10 лет. Ходит на айкидо (2000 рублей в месяц), скалолазание (одно занятие на частном скалодроме - 200 рублей).  Хотим изучать английский язык, но в реестре организаций этого профиля в Калининграде не обнаружили. Хотя Черняховск, Советск, Гусев такие курсы предлагают. В модульном центре говорят: мол, подождите, может, ещё кто заявится. Удивляет, что 1 сентября программа должна уже работать, а нам никто не может сказать ничего определённого. Смущает то, что сертификатом обеспечивается только один кружок. У меня очень любознательный ребёнок, вполне может посещать до трёх секций одновременно».

Нужно поторопиться

Есть претензии и у педагогов, которые предпринимают титанические усилия, чтобы завлечь родителей и доказать свою востребованность на рынке услуг. Участие в реестре частных организаций под вопросом. Многие (даже самые востребованные из них) сегодня по объективным причинам работают без лицензии, а значит, претендовать на кусок бюджетного пирога не могут.

Руководитель регионального модельного центра допобразования детей Калининградской области Оксана Чёрная пояснила, что пока у муниципалитетов три реестра программ. Есть предпрофессиональные и значимые, их обеспечивает бюджет. Если ребёнок выбрал кружок из их числа, сертификат остаётся лишь учётной записью. За документом закрепляются денежные средства,  только если  выбор сделан из реестра сертифицированных допуслуг. Родителям разобраться в этих хитросплетениях сложно. Но можно поступить проще: позвонить в ДЮЦ или другую организацию, где есть интересующий вас кружок, и спросить, подпадает ли он под сертификат.

«Сейчас одновременно получится посещать не больше трёх программ, - говорит Оксана Валентиновна. - Но это и хорошо: ребёнок будет выбирать кружок осознанно. Если разонравится или ошибся, можно расторгнуть  договор и перейти на другую программу. Сделать это можно будет с 1 числа следующего месяца. Количество бюджетных мест по сертификату ограничено лимитом бюджета. Для Калининграда на 2018 год выделено три тысячи сертификатов. Успеют попасть в программу те, кто поторопятся. Но паниковать не нужно: в этом году остальные кружки и секции работают в прежнем режиме».

«Идея  облегчить родителям финансирование допобразования сама по себе неплоха, - говорит основатель клубов «Академия гениев» Юлия Таранова. -  Но попасть в реестр могут только лицензированные организации, а условия получения лицензии  (она стоит 50 тысяч рублей) для кружков невыполнимые - такие же, как для крупных средних школ. Надо привести помещение в соответствие, чтобы на ребёнка приходилось определённое количество метров, соблюсти многочисленные СанПиНы, обустроить два туалета, доступную среду для детей с ограниченными возможностями здоровья и т. п. Это огромные расходы. 90 % частных организаций это не под силу. Если законодательно упростить условия лицензирования для кружков, это изменило бы ситуацию. Но при равных условиях - хлопотно и неоправданно дорого, ведь ребёнок приходит в кружок всего на 2 часа в неделю».

Неравное положение

Председатель региональной организации профсоюзов работников образования Ольга Титова видит в нововведении немало рисков:

«Его целью провозглашается доступность допобразования для каждого ребёнка. Но разве сейчас это не так? Маме достаточно написать заявление, и ребёнок может посещать любой кружок и секцию. Допобразование также выполняет важную социальную функцию. Далеко не все родители, в силу разных причин, могут уделить детям много времени. Ребятишки проводят его в Детско-юношеских центрах, кочуют из одного кружка в другой. И это нормально: они пробуют себя в разных направлениях: танцах, робототехнике, ИЗО, спорте; приобретают полезные навыки под присмотром опытных педагогов. Сомневаюсь, что с введением сертификата дети смогут реализовать свою любознательность в полной мере. Да, можно будет перейти на другое направление, но не сразу. Нужно будет расторгать прежний договор, искать, значится ли нужный кружок в реестре, вводить логины, пароли и т. п. Не все родители будут этим заниматься!»

Тем более среди них немало тех, кто далёк от компьютеризации. Кроме того, возможность выбора кружков ограничена денежным наполнением сертификата. В каждом муниципалитете он будет стоить по-разному, а значит, дети из глубинки изначально попадают в неравное положение. Непонятно также, из чего будет складываться зарплата педагога.

«Допобразование - не школа, куда ребёнок должен приходить обязательно. Пропуски занятий неизбежны, а от этого зависит, останется ли секция на плаву, - говорит Титова. - Какая-то часть прежде бесплатных кружков перейдёт в разряд платных, и это тоже сократит первоначальный выбор. С этими рисками нужно работать уже сейчас, не дожидаясь взрыва родительского недовольства и нарушений трудовых прав педагогов».

Постоянный адрес статьи: http://www.klg.aif.ru/edu/odin_rebenok_-_odin_kruzhok_kak_rabotayut_sertifikaty_na_dopobrazovanie 

Комментарии

Марина
+3 Марина 11.12.2018 09:02
Оставит за "бортом" очень многих детей это нововведение.Нельзя ограничивать желание активного ребенка попробовать себя в разных направлениях деятельности. В Концепции ДОД говорится, что надо создать условия для всестороннего развития личности, а этот документ ограничивает ребенка в выборе кружка по интересу и способностям. Особенно пострадают младшие школьники, которым все интересно и они пробуют свои силы и возможности в различных кружках.
Сообщить модератору

Вы не имеете права оставлять комментарии. Возможно Вам необходимо зарегистрироваться на сайте. (You have no rights to post comments).

© 2011-2024 https://www.prikcdt.ru. Все права защищены.
Материалы доступны при наличии ссылки на первоисточник. 

Карта сайта | Политика конфиденциальности | Правила сайта Рекомендованный к просмотру браузер Mozilla Firefox

Спутник verification | Яндекс verification

Яндекс.Метрика

 Joomla 3.10.12

Шаблоны и расширения для сайтов образовательных организаций   Joomla School